水空调厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
水空调厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

感冒药混着吃危险复方感冒药宜选一种服用

发布时间:2020-03-04 06:00:26 阅读: 来源:水空调厂家

【中原经济网讯】每年季节交替是感冒高发期,流行病学显示,成人平均每年患感冒2~6次,儿童则达6~8次。然而面对琳琅满目的感冒药,大众疑惑不少:感冒了该不该马上吃药?吃一种药似乎没什么效果,是不是可以加大药量或叠加另一种感冒药一起吃?儿童感冒用药与成人用药又有何区别?

专家提醒,感冒症状不同,选用的感冒药物也不同。现在很多感冒药都是复方成分,如果随意“叠加”,可能重复或过量用药,不仅疗效没有提升,还可能造成肾损伤,严重者可致急性肾衰竭。

感冒莫硬扛 有症状早用药

普通感冒不普通!很多人担心“是药三分毒”,在生病后不吃药死扛,这样往往导致病情加重。不治疗可能延长病程,也有可能引起其他严重并发症,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症,如不及时救治可能危及生命。专家介绍,临床上一些极端的病例,往往在一些年轻力壮的病人身上出现。此外,对于年老体弱、有基础疾病的病人,一旦感冒更要及时处理,否则可能引起心脏病心衰甚至引起肾炎急性发作。

“一有症状就可以用药,用药早,可以迅速缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,可能感冒就可以很快‘压’下去。”专家表示,如果等到症状比较明显,或者拖一两天再用药,效果就会变差,可能导致感冒病程不会明显缩短。一旦症状缓解了就可以停药了。

复方感冒药宜选一种服用

目前市面上的感冒药大多都是复方制剂,其成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。 “复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。”专家表示。如果只患一种病,就吃很多种药,想达到“双保险”或者“多重保险”的效果,这样是不对的,药物过杂,互相之间作用可抵消,而毒性反应却相加,不仅疗效不好,而且会出现不良反应。

在此建议广大读者,在日常生活中还应当做到勤洗手,经常开窗通风,避免脏手揉摸口鼻眼,有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具等,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒的发生。 @生命时报

四驱依维柯

甲苯的价格

昆山租车公司

仿真恐龙出租